IFCE
Rencontrez-nous lors des salons & JPO - Candidatures rentrée 2027 ouvertes 2027

Nos indicateurs de résultats

Accueil› Nos indicateurs de résultats

Résultats vérifiables

Ce que deviennent nos étudiants

Trente-six ans que nous formons en alternance à Strasbourg. Voici nos résultats, comparés à ceux de l’académie et des autres centres de formation : chaque chiffre renvoie à sa source, y compris quand elle n’est pas la nôtre.

  • 64,70 % de réussite au DCG 2,6 fois la moyenne des établissements du Bas-Rhin (64,70 % contre 24,89 %, session mai 2026 ; source : résultats officiels du rectorat de Strasbourg)
  • 91,67 % de réussite en BTS SAM session 2026
  • +11 pts de poursuite d’études au-dessus du national BTS CG : 67 % contre 55,9 % dans les autres centres (source InserJeunes)
  • 3 sur 4 retrouvent une entreprise après une rupture dont plus de la moitié dans le mois (méthode plus bas)

Nos résultats, diplôme par diplôme

Pour chaque diplôme, notre taux de réussite et un repère extérieur quand il existe. Méthode de calcul et source : sous « Méthode et source », dans chaque carte.

Résultat IFCE
Taux établis d’après les décisions des jurys.
Bas-Rhin, tous établissements
Pour les diplômes d’État de la filière comptable, le rectorat publie les résultats de tous les établissements.
National, toutes écoles
Ces chiffres ne sont pas ceux de l’IFCE, mais ceux de l’ensemble des candidats ou des titulaires en France.
En savoir plus sur ces repères

Résultat IFCE. Le détail par épreuve et par unité d’enseignement figure sur les pages de résultats annuelles, en bas de cette page.

Bas-Rhin, tous établissements. La comparaison est donc directe. Sessions 2026 et précédente selon le diplôme. Source : résultats officiels du rectorat de Strasbourg, taux calculés sur les candidats présentés.

National, toutes écoles. Chiffres publiés par le certificateur ou le jury national, pour situer nos résultats. Pour les titres RNCP : données nationales du certificateur, tous organismes préparant au titre confondus (pas uniquement l’IFCE), par année d’obtention du titre ; libellés repris de la fiche.

Bac+2

Bac+2 - Diplôme national de niveau 5

BTS CG (Comptabilité et Gestion)

68,42 %

Résultat IFCE, session 2026

Méthode et source

Taux IFCE (68,42 %). Session 2026, rattrapage inclus. Calcul : admis / inscrits à l'examen ; source : résultats officiels de l'académie de Strasbourg

Bac+2 - Diplôme national de niveau 5

BTS GPME (Gestion de la PME)

54,76 %

Résultat IFCE, session 2026

Méthode et source

Taux IFCE (54,76 %). Session 2026, 58,97 % hors candidats non présentés. Calcul : admis / inscrits à l'examen (non-présentés compris), rattrapage inclus ; source : résultats officiels de l'académie de Strasbourg

Bac+2 - Diplôme national de niveau 5

BTS MCO (Management Commercial Opérationnel)

36,67 %

Résultat IFCE, session 2026

Méthode et source

Taux IFCE (36,67 %). Session 2026, 39,29 % hors candidats non présentés. Calcul : admis / inscrits à l'examen (non-présentés compris), rattrapage inclus ; source : résultats officiels de l'académie de Strasbourg

Bac+2 - Diplôme national de niveau 5

BTS SAM (Support à l'Action Managériale)

91,67 %

Résultat IFCE, session 2026

Méthode et source

Taux IFCE (91,67 %). Session 2026. Calcul : admis / inscrits à l'examen, rattrapage inclus ; source : résultats officiels de l'académie de Strasbourg

Bac+3

Bac+3 - Diplôme d'État de niveau 6, grade licence

Diplôme de Comptabilité et de Gestion

64,70 %

Résultat IFCE, session mai 2026

Bas-Rhin, tous établissements24,89 %

Repères Bas-Rhin et national

Comparaison avec les établissements du Bas-Rhin

IFCE 64,70 %
Bas-Rhin, tous établissements 24,89 %

Taux de réussite national, session 2025 (tous candidats)

  • 43,0 % de réussite au diplôme, moyenne nationale
Méthode et source

Taux IFCE (64,70 %). Session mai 2026 ; moyenne des établissements du Bas-Rhin : 24,89 %. Calcul : candidats en situation d'obtenir le diplôme / candidats présents ; source : résultats officiels du rectorat de Strasbourg

Repère national. Résultat national, tous centres et candidats libres confondus (pas uniquement l’IFCE). Calcul du rapport : nombre d'admis rapporté au nombre de candidats diplômables (candidat ayant, dans chacune des 13 unités d'enseignement obligatoires, une note non éliminatoire ou une dispense). Le taux IFCE est calculé sur les candidats présents : les deux taux ne se comparent pas directement. Source : Rapport du jury du DCG, session 2025 (SIEC, ministère de l'Enseignement supérieur).

Bac+3 - Titre RNCP de niveau 6

Chargé de Développement en Ressources Humaines

58,80 %

Résultat IFCE, session 2026

National, toutes écoles40 %taux d’insertion global à 6 mois

Repères nationaux

Insertion des titulaires du titre au niveau national (toutes écoles)

  • 40 % taux d’insertion global à 6 mois (titre obtenu en 2024)
  • 89 % taux d’insertion dans le métier visé à 6 mois (titre obtenu en 2024)
  • 74 % taux d’insertion dans le métier visé à 2 ans (titre obtenu en 2023)
Méthode et source

Taux IFCE (58,80 %). Session 2026, avant rattrapage de septembre 2026. Calcul : titrés / candidats présentés, tous présents ; source : résultats du certificateur SOFTEC

Repère national. Source : fiche RNCP 41128, rubrique Statistiques, France Compétences, consultée le 16/10/2026.

Bac+3 - Titre RNCP de niveau 6

Responsable du Développement des Affaires

Session à venir

Taux IFCE publié après la prochaine session d’examen.

National, toutes écoles99 %taux d’insertion global à 6 mois

Repères nationaux

Insertion des titulaires du titre au niveau national (toutes écoles)

  • 99 % taux d’insertion global à 6 mois (titre obtenu en 2022)
  • 63 % taux d’insertion dans le métier visé à 6 mois (titre obtenu en 2022)
  • 87 % taux d’insertion dans le métier visé à 2 ans (titre obtenu en 2021)
Méthode et source

Repère national. Source : fiche RNCP 38602, rubrique Statistiques, France Compétences, consultée le 16/10/2026.

Bac+5

Bac+5 - Diplôme d'État de niveau 7, grade master

Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion

41,66 %

Résultat IFCE, session novembre 2025

Bas-Rhin, tous établissements31,35 %

Repères Bas-Rhin et national

Comparaison avec les établissements du Bas-Rhin

IFCE 41,66 %
Bas-Rhin, tous établissements 31,35 %

Taux de réussite national, session 2025 (tous candidats)

  • 37,57 % de réussite au diplôme, moyenne nationale
Méthode et source

Taux IFCE (41,66 %). Session novembre 2025 ; moyenne des établissements du Bas-Rhin : 31,35 %. Calcul : candidats en situation d'obtenir le diplôme / candidats présents ; source : résultats officiels du rectorat de Strasbourg

Repère national. Résultat national, tous centres et candidats libres confondus (pas uniquement l’IFCE). Calcul du rapport : candidats admis au diplôme rapportés aux candidats diplômables notés (candidat ayant, dans chacune des 7 unités d'enseignement obligatoires, une note non éliminatoire ou une dispense), épreuves ponctuelles hors VAE, après délibération du jury (35,76 % avant délibération). Le taux IFCE est calculé sur les candidats présents : les deux taux ne se comparent pas directement. Source : Rapport du jury national du DSCG, session 2025 (ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche).

Bac+5 - Titre RNCP de niveau 7

Manager du développement d'entreprise et commercial

Session à venir

Taux IFCE publié après la prochaine session d’examen.

National, toutes écoles100 %taux d’insertion global à 6 mois

Repères nationaux

Insertion des titulaires du titre au niveau national (toutes écoles)

  • 100 % taux d’insertion global à 6 mois (titre obtenu en 2022)
  • 66 % taux d’insertion dans le métier visé à 6 mois (titre obtenu en 2022)
  • 67 % taux d’insertion dans le métier visé à 2 ans (titre obtenu en 2021)
Méthode et source

Repère national. Source : fiche RNCP 39354, rubrique Statistiques, France Compétences, consultée le 16/10/2026.

Bac+5 - Titre RNCP de niveau 7

Manager en ressources humaines

Session à venir

Taux IFCE publié après la prochaine session d’examen.

National, toutes écoles96 %taux d’insertion global à 6 mois

Repères nationaux

Insertion des titulaires du titre au niveau national (toutes écoles)

  • 96 % taux d’insertion global à 6 mois (titre obtenu en 2023)
  • 79 % taux d’insertion dans le métier visé à 6 mois (titre obtenu en 2023)
  • 63 % taux d’insertion dans le métier visé à 2 ans (titre obtenu en 2022)
Méthode et source

Repère national. Source : fiche RNCP 41295, rubrique Statistiques, France Compétences, consultée le 16/10/2026.

Trouver une entreprise, et la garder

Un accompagnement pour trouver votre entreprise

Vous n’êtes pas seul face à la recherche : notre service relations entreprises vous accompagne, avant comme pendant votre contrat (offres en alternance, aide au CV, préparation aux entretiens, mise en relation avec de nombreuses entreprises partenaires).

3 sur 4

Et si un contrat s’interrompt, votre formation continue : parmi les apprentis qui poursuivent leur formation après une rupture, trois sur quatre signent un nouveau contrat, dont plus de la moitié dans le mois.

Méthode et source

Année 2025-2026, données internes IFCE : apprentis dont le contrat a été rompu entre le 01/09/2025 et le 31/08/2026 et toujours inscrits à l’IFCE en 2026-2027 : 77 % ont signé un nouveau contrat avec un autre employeur, dont 61 % d’entre eux dans le mois suivant la rupture.

Indicateurs officiels d’insertion

L’État publie, pour chaque centre de formation, le devenir de ses apprentis : poursuite d’études, insertion professionnelle et vie des contrats. Ces données sont consultables directement sur InserJeunes, le service des ministères du Travail et de l’Éducation nationale.

Nous renvoyons vers la source plutôt que d’en recopier un extrait : vous y verrez toujours les chiffres les plus récents, et vous pourrez nous comparer aux autres établissements.

Établissement IFCE, UAI 0672598K. Le dispositif InserJeunes couvre les formations jusqu’au niveau BTS ; nos cursus bac+3 et bac+5 n’y figurent pas.

Résultats détaillés, année par année

Le détail par épreuve, par unité d’enseignement et la comparaison avec l’académie :

Sources

Résultats aux examens établis par l’IFCE d’après les décisions des jurys et les résultats publiés par le rectorat de Strasbourg ; indicateurs d’insertion consultables sur InserJeunes (ministères du Travail et de l’Éducation nationale), établissement UAI 0672598K. Taux de reprise de contrat après une rupture : relevés internes IFCE sur nos contrats d’apprentissage.